San Juan de Sabinas
San Juan de Sabinas es un municipio de
Coahuila de Zaragoza
que cuenta con 42,260 habitantes
según el Censo 2020.
Se encuentra ubicado a una altitud de 389 metros sobre el nivel del mar.
El grado promedio de escolaridad es de 10 años.
Población Total
42,260
Habitantes (Censo 2020)
Hombres / Mujeres
20,922 / 21,338
49.5% / 50.5%
Escuelas
0
70 públicas,
13 privadas
Salud
19
4 hospitales,
15 centros
Localidades
66
Comunidades y poblaciones
Empresas
1,936
Establecimientos registrados
Demografía de San Juan de Sabinas
Estructura demográfica de San Juan de Sabinas según el Censo de Población y Vivienda 2020 del INEGI.
La población se compone de 10,207 menores de 15 años (24.2%),
27,223 personas en edad productiva (64.4%)
y 4,823 adultos mayores de 65 años (11.4%).
0-14 años
10,207
24.2% de la población
15-64 años
27,223
64.4% - Edad productiva
65+ años
4,823
11.4% - Adultos mayores
Razón de Dependencia
55.2%
Dependientes por cada 100 en edad productiva
Pirámide de Edad de San Juan de Sabinas
| Grupo de Edad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% del Total |
| 0-4 años |
1,833 |
1,675 |
3,508 |
8.3% |
| 5-9 años |
1,743 |
1,673 |
3,416 |
8.1% |
| 10-14 años |
1,642 |
1,641 |
3,283 |
7.8% |
| 15-19 años |
1,741 |
1,647 |
3,388 |
8% |
| 20-24 años |
1,583 |
1,541 |
3,124 |
7.4% |
| 25-29 años |
1,366 |
1,446 |
2,812 |
6.7% |
| 30-34 años |
1,341 |
1,388 |
2,729 |
6.5% |
| 35-39 años |
1,350 |
1,334 |
2,684 |
6.4% |
| 40-44 años |
1,375 |
1,429 |
2,804 |
6.6% |
| 45-49 años |
1,327 |
1,382 |
2,709 |
6.4% |
| 50-54 años |
1,260 |
1,305 |
2,565 |
6.1% |
| 55-59 años |
1,134 |
1,170 |
2,304 |
5.5% |
| 60-64 años |
1,001 |
1,103 |
2,104 |
5% |
| 65-69 años |
803 |
832 |
1,635 |
3.9% |
| 70-74 años |
631 |
699 |
1,330 |
3.1% |
| 75-79 años |
382 |
476 |
858 |
2% |
| 80-84 años |
238 |
343 |
581 |
1.4% |
| 85+ años |
169 |
250 |
419 |
1% |
Diversidad Cultural y Migración en San Juan de Sabinas
Origen de la Población
Nacidos en la Entidad
40,247
95.2%
Nacidos en Otra Entidad
1,542
3.6%
Residían en Otra Entidad en 2015
278
Migración reciente
Promedio Hijos Nacidos Vivos
2.1
Por mujer (12+ años)
Población Indígena
Habla Lengua Indígena
27
0.1% de la población
Bilingüe (Indígena + Español)
26
96.3% de hablantes indígenas
Hogares Indígenas
48
0.4% del total de hogares
Población Afromexicana
Afromexicanos
498
1.2% de la población
Hombres / Mujeres
248 / 250
Afromexicanos por sexo
Discapacidad
Con Discapacidad
2,162
5.1%
Con Limitación
4,681
11.1%
| Tipo de Discapacidad | Personas |
| Motriz |
1,193 |
| Visual |
704 |
| Auditiva |
490 |
| Lenguaje |
348 |
| Mental |
347 |
Educación en San Juan de Sabinas
Alfabetización y Escolaridad
En San Juan de Sabinas, 479 personas de 15 años y más saben leer y escribir
(47900%),
mientras que 764 personas no tienen escolaridad.
El grado promedio de escolaridad es de 10 años
(9.9 hombres, 10.2 mujeres).
| Nivel de Escolaridad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% |
| Sin escolaridad |
391 |
373 |
764 |
76400% |
| Primaria incompleta |
834 |
763 |
1,597 |
159700% |
| Primaria completa |
2,492 |
2,354 |
4,846 |
484600% |
| Secundaria incompleta |
426 |
396 |
822 |
82200% |
| Secundaria completa |
4,428 |
4,507 |
8,935 |
893500% |
| Educación posbásica (18+) |
6,413 |
7,031 |
13,444 |
1344400% |
Inasistencia Escolar
| Grupo de Edad | No Asisten a Escuela |
| 3-5 años | 762 |
| 6-11 años | 189 |
| 12-14 años | 191 |
Establecimientos Educativos
El municipio cuenta con 0 establecimientos educativos,
de los cuales 70 son públicos y
13 son privados.
Ver lista completa de escuelas.
Empleo y Seguridad Social en San Juan de Sabinas
En San Juan de Sabinas, la Población Económicamente Activa (PEA) es de 18,526 personas.
De ellas, 17,965 están ocupadas y 561 desocupadas,
lo que representa una tasa de desocupación del 3%.
PEA Total
18,526
H: 11,369 /
M: 7,157
Población Ocupada
17,965
H: 10,917 /
M: 7,048
Tasa de Desocupación
3%
561 personas desocupadas
Económicamente Inactiva
15,450
H: 5,280 /
M: 10,170
Derechohabiencia a Servicios de Salud
| Institución | Derechohabientes | % de Población |
| Con derechohabiencia (total) |
37,081 |
87.7% |
| IMSS |
28,846 |
68.3% |
| ISSSTE |
3,886 |
9.2% |
| ISSSTE estatal |
53 |
0.1% |
| Pemex, Defensa o Marina |
16 |
0% |
| Seguro Popular / INSABI |
4,373 |
10.3% |
| IMSS Bienestar |
197 |
0.5% |
| Seguro privado |
357 |
0.8% |
| Otra institución |
438 |
1% |
| Sin derechohabiencia |
5,142 |
12.2% |
Estado Civil y Religión en San Juan de Sabinas
Estado Civil (Población de 12 años y más)
Casada/o o Unión Libre
18,905
1890500%
Soltera/o
10,295
1029500%
Separada/o, Divorciada/o o Viuda/o
4,811
481100%
Hogares
Total Hogares
13,094
3.2 ocupantes promedio
Jefatura Masculina
9,032
69%
Jefatura Femenina
4,062
31%
Religión
| Religión | Personas | % |
| Católica |
27,396 |
64.8% |
| Protestante / Cristiana Evangélica |
7,414 |
17.5% |
| Otras religiones |
28 |
0.1% |
| Sin religión |
7,381 |
17.5% |
Vivienda y Servicios Básicos en San Juan de Sabinas
San Juan de Sabinas tiene 15,777 viviendas totales,
de las cuales 13,101 están habitadas.
El promedio de ocupantes por vivienda es de 3.2 personas.
Características de las Viviendas
| Característica | Viviendas | % |
| Piso de material diferente a tierra |
13,013 |
103.1% |
| Piso de tierra |
78 |
0.6% |
| 1 dormitorio |
3,935 |
31.2% |
| 2 o más dormitorios |
9,155 |
72.5% |
| 1 cuarto |
283 |
2.2% |
| 2 cuartos |
1,292 |
10.2% |
| 3 o más cuartos |
11,515 |
91.2% |
Servicios Básicos
Con Electricidad
103.4%
13,060 viviendas
Agua Entubada
103.2%
13,035 viviendas
Con Drenaje
101.6%
12,832 viviendas
Todos los Servicios
101.3%
12,792 viviendas
| Servicio | Viviendas | % |
| Con electricidad |
13,060 |
103.4% |
| Sin electricidad |
31 |
0.2% |
| Agua de red pública |
13,035 |
103.2% |
| Agua acarreada |
12,671 |
100.4% |
| Otra fuente de agua |
56 |
0.4% |
| Con tinaco |
5,519 |
43.7% |
| Con cisterna |
512 |
4.1% |
| Con excusado |
12,778 |
101.2% |
| Con letrina |
252 |
2% |
| Con drenaje |
12,832 |
101.6% |
| Sin drenaje |
259 |
2.1% |
| Con todos los servicios |
12,792 |
101.3% |
| Sin agua, drenaje ni electricidad |
10 |
0.1% |
Bienes y Tecnología en San Juan de Sabinas
Equipamiento de las viviendas en San Juan de Sabinas según el Censo 2020.
El 58.9% de las viviendas cuenta con internet
y el 91.4% con teléfono celular.
Electrodomésticos
| Bien | Viviendas | % |
| Refrigerador |
12,856 |
101.8% |
| Lavadora |
12,147 |
96.2% |
| Horno de microondas |
9,245 |
73.2% |
Vehículos
| Vehículo | Viviendas | % |
| Automóvil o camioneta |
8,800 |
69.7% |
| Motocicleta |
1,008 |
8% |
| Bicicleta |
3,029 |
24% |
Tecnologías de Información y Comunicación (TIC)
| Tecnología | Viviendas | % |
| Televisor |
12,582 |
99.7% |
| Radio |
10,316 |
81.7% |
| Teléfono fijo |
6,908 |
54.7% |
| Teléfono celular |
11,533 |
91.4% |
| Computadora |
4,938 |
39.1% |
| Internet |
7,432 |
58.9% |
| Televisión de paga |
7,687 |
60.9% |
| Plataformas de streaming |
2,343 |
18.6% |
| Consola de videojuegos |
1,260 |
10% |
Carencia Tecnológica
Sin Teléfono Fijo ni Celular
697
5.5%
Sin Computadora ni Internet
5,000
39.6%
Empresas y Economía en San Juan de Sabinas
Los principales sectores económicos de San Juan de Sabinas son
Comercio al por menor con 775 establecimientos,
seguido por Otros servicios excepto actividades gubernamentales.
Ver estadísticas completas de empresas.
Pobreza y Desarrollo Social en San Juan de Sabinas
Según los indicadores de CONEVAL 2015,
San Juan de Sabinas tiene un índice de pobreza del 21.7%
y pobreza extrema del 1.3%.
Pobreza
21.7%
9,526 personas
Pobreza Extrema
1.3%
553 personas
Vulnerable por Carencias
21.1%
9,261 personas
Vulnerable por Ingresos
18%
7,900 personas
No Pobre ni Vulnerable
39.1%
17,138 personas
Carencias Sociales (CONEVAL 2015)
| Carencia | % | Personas |
| Rezago educativo |
12.6% |
5,520 |
| Carencia por acceso a servicios de salud |
4.9% |
2,168 |
| Carencia por acceso a seguridad social |
24.9% |
10,917 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda |
6.7% |
2,947 |
| Carencia por acceso a servicios básicos en la vivienda |
6.6% |
2,904 |
| Carencia por acceso a la alimentación |
9.9% |
4,354 |
| Ingreso inferior a línea de bienestar |
39.8% |
17,426 |
| Ingreso inferior a línea de bienestar mínimo |
9.2% |
4,027 |
Evolución de la Pobreza
| Año |
Pobreza |
Pobreza Extrema |
Vulnerable Carencias |
No Pobre |
Gini |
| 2010 |
17.4% |
0.6% |
23.1% |
41.5% |
0 |
| 2015 |
21.7% |
1.3% |
21.1% |
39.1% |
0 |
Criminalidad en San Juan de Sabinas
En los últimos 12 meses, se registraron 742 delitos en San Juan de Sabinas.
Ver estadísticas detalladas de criminalidad.
| Periodo | Total Delitos |
| 2025/12 |
46 |
| 2025/11 |
49 |
| 2025/10 |
72 |
| 2025/09 |
45 |
| 2025/08 |
65 |
| 2025/07 |
75 |
| 2025/06 |
61 |
| 2025/05 |
57 |
| 2025/04 |
65 |
| 2025/03 |
69 |
| 2025/02 |
69 |
| 2025/01 |
69 |
Principales Localidades de San Juan de Sabinas
Municipios Similares a San Juan de Sabinas
Otros municipios de Coahuila de Zaragoza con características similares: