La Puerta de Jalisco
La Puerta de Jalisco es una localidad de
Villa García,
Zacatecas
con 562 habitantes
según el Censo 2020.
Ubicada a 2,278 metros de altitud.
El grado promedio de escolaridad es de 7.6 años.
Población Total
562
Habitantes (Censo 2020)
Hombres / Mujeres
276 / 286
49.1% / 50.9%
Viviendas
195
Viviendas totales
Escuelas
1
Establecimientos educativos
Demografía de La Puerta de Jalisco
Estructura demográfica de La Puerta de Jalisco según el Censo de Población y Vivienda 2020 del INEGI.
La población se compone de 176 menores de 15 años (31.3%),
336 personas en edad productiva (59.8%)
y 50 adultos mayores de 65 años (8.9%).
0-14 años
176
31.3% de la población
15-64 años
336
59.8% - Edad productiva
65+ años
50
8.9% - Adultos mayores
Razón de Dependencia
67.3%
Dependientes por cada 100 en edad productiva
Pirámide de Edad de La Puerta de Jalisco
| Grupo de Edad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% del Total |
| 0-4 años |
32 |
32 |
64 |
11.4% |
| 5-9 años |
28 |
25 |
53 |
9.4% |
| 10-14 años |
26 |
33 |
59 |
10.5% |
| 15-19 años |
24 |
24 |
48 |
8.5% |
| 20-24 años |
18 |
24 |
42 |
7.5% |
| 25-29 años |
22 |
24 |
46 |
8.2% |
| 30-34 años |
16 |
27 |
43 |
7.7% |
| 35-39 años |
17 |
19 |
36 |
6.4% |
| 40-44 años |
19 |
19 |
38 |
6.8% |
| 45-49 años |
16 |
10 |
26 |
4.6% |
| 50-54 años |
12 |
10 |
22 |
3.9% |
| 55-59 años |
11 |
9 |
20 |
3.6% |
| 60-64 años |
5 |
10 |
15 |
2.7% |
| 65-69 años |
6 |
8 |
14 |
2.5% |
| 70-74 años |
7 |
4 |
11 |
2% |
| 75-79 años |
10 |
2 |
12 |
2.1% |
| 80-84 años |
3 |
3 |
6 |
1.1% |
| 85+ años |
4 |
3 |
7 |
1.2% |
Diversidad Cultural y Migración en La Puerta de Jalisco
Origen de la Población
Nacidos en la Entidad
492
87.5%
Nacidos en Otra Entidad
66
11.7%
Residían en Otra Entidad en 2015
3
Migración reciente
Promedio Hijos Nacidos Vivos
2.9
Por mujer (12+ años)
Población Afromexicana
Afromexicanos
1
0.2% de la población
Hombres / Mujeres
1 / 0
Afromexicanos por sexo
Discapacidad
| Tipo de Discapacidad | Personas |
| Motriz |
24 |
| Visual |
34 |
| Auditiva |
10 |
| Lenguaje |
1 |
| Mental |
2 |
Educación en La Puerta de Jalisco
Alfabetización y Escolaridad
En La Puerta de Jalisco, 12 personas de 15 años y más saben leer y escribir
(1200%),
mientras que 21 personas no tienen escolaridad.
El grado promedio de escolaridad es de 7.6 años
(7.2 hombres, 8 mujeres).
| Nivel de Escolaridad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% |
| Sin escolaridad |
13 |
8 |
21 |
2100% |
| Primaria incompleta |
34 |
23 |
57 |
5700% |
| Primaria completa |
31 |
16 |
47 |
4700% |
| Secundaria incompleta |
2 |
6 |
8 |
800% |
| Secundaria completa |
92 |
123 |
215 |
21500% |
| Educación posbásica (18+) |
15 |
19 |
34 |
3400% |
Inasistencia Escolar
| Grupo de Edad | No Asisten a Escuela |
| 3-5 años | 18 |
| 6-11 años | 2 |
| 12-14 años | 6 |
Escuelas en La Puerta de Jalisco
Empleo y Seguridad Social en La Puerta de Jalisco
En La Puerta de Jalisco, la Población Económicamente Activa (PEA) es de 275 personas.
De ellas, 275 están ocupadas y 0 desocupadas,
lo que representa una tasa de desocupación del 0%.
PEA Total
275
H: 181 /
M: 94
Población Ocupada
275
H: 181 /
M: 94
Tasa de Desocupación
0%
0 personas desocupadas
Económicamente Inactiva
147
H: 23 /
M: 124
Derechohabiencia a Servicios de Salud
| Institución | Derechohabientes | % de Población |
| Con derechohabiencia (total) |
507 |
90.2% |
| IMSS |
37 |
6.6% |
| ISSSTE |
19 |
3.4% |
| Seguro Popular / INSABI |
450 |
80.1% |
| Otra institución |
1 |
0.2% |
| Sin derechohabiencia |
55 |
9.8% |
Estado Civil y Religión en La Puerta de Jalisco
Estado Civil (Población de 12 años y más)
Casada/o o Unión Libre
262
26200%
Separada/o, Divorciada/o o Viuda/o
47
4700%
Hogares
Total Hogares
152
3.7 ocupantes promedio
Jefatura Masculina
118
77.6%
Jefatura Femenina
34
22.4%
Religión
| Religión | Personas | % |
| Católica |
561 |
99.8% |
| Protestante / Cristiana Evangélica |
1 |
0.2% |
Vivienda y Servicios Básicos en La Puerta de Jalisco
La Puerta de Jalisco tiene 195 viviendas totales,
de las cuales 152 están habitadas.
El promedio de ocupantes por vivienda es de 3.7 personas.
Características de las Viviendas
| Característica | Viviendas | % |
| Piso de material diferente a tierra |
150 |
98.7% |
| Piso de tierra |
2 |
1.3% |
| 1 dormitorio |
19 |
12.5% |
| 2 o más dormitorios |
133 |
87.5% |
| 1 cuarto |
12 |
7.9% |
| 2 cuartos |
45 |
29.6% |
| 3 o más cuartos |
95 |
62.5% |
Servicios Básicos
Con Electricidad
100%
152 viviendas
Agua Entubada
100%
152 viviendas
Con Drenaje
98%
149 viviendas
Todos los Servicios
98%
149 viviendas
| Servicio | Viviendas | % |
| Con electricidad |
152 |
100% |
| Agua de red pública |
152 |
100% |
| Agua acarreada |
135 |
88.8% |
| Con tinaco |
113 |
74.3% |
| Con cisterna |
2 |
1.3% |
| Con excusado |
147 |
96.7% |
| Con letrina |
1 |
0.7% |
| Con drenaje |
149 |
98% |
| Sin drenaje |
3 |
2% |
| Con todos los servicios |
149 |
98% |
Bienes y Tecnología en La Puerta de Jalisco
Equipamiento de las viviendas en La Puerta de Jalisco según el Censo 2020.
El 7.2% de las viviendas cuenta con internet
y el 80.9% con teléfono celular.
Electrodomésticos
| Bien | Viviendas | % |
| Refrigerador |
131 |
86.2% |
| Lavadora |
105 |
69.1% |
| Horno de microondas |
45 |
29.6% |
Vehículos
| Vehículo | Viviendas | % |
| Automóvil o camioneta |
50 |
32.9% |
| Motocicleta |
88 |
57.9% |
| Bicicleta |
83 |
54.6% |
Tecnologías de Información y Comunicación (TIC)
| Tecnología | Viviendas | % |
| Televisor |
147 |
96.7% |
| Radio |
103 |
67.8% |
| Teléfono fijo |
18 |
11.8% |
| Teléfono celular |
123 |
80.9% |
| Computadora |
6 |
3.9% |
| Internet |
11 |
7.2% |
| Televisión de paga |
19 |
12.5% |
Carencia Tecnológica
Sin Teléfono Fijo ni Celular
23
15.1%
Sin Computadora ni Internet
137
90.1%
Ubicación de La Puerta de Jalisco
Coordenadas: 22.1666661, -101.7868008
Altitud: 2,278 m
Otras Localidades de Villa García