San Antonio Sodzil
San Antonio Sodzil es una localidad de
Sacalum,
Yucatán
con 462 habitantes
según el Censo 2020.
Ubicada a 19 metros de altitud.
El grado promedio de escolaridad es de 6.8 años.
Población Total
462
Habitantes (Censo 2020)
Hombres / Mujeres
239 / 223
51.7% / 48.3%
Viviendas
154
Viviendas totales
Escuelas
5
Establecimientos educativos
Demografía de San Antonio Sodzil
Estructura demográfica de San Antonio Sodzil según el Censo de Población y Vivienda 2020 del INEGI.
La población se compone de 138 menores de 15 años (29.9%),
269 personas en edad productiva (58.2%)
y 55 adultos mayores de 65 años (11.9%).
0-14 años
138
29.9% de la población
15-64 años
269
58.2% - Edad productiva
65+ años
55
11.9% - Adultos mayores
Razón de Dependencia
71.7%
Dependientes por cada 100 en edad productiva
Pirámide de Edad de San Antonio Sodzil
| Grupo de Edad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% del Total |
| 0-4 años |
12 |
9 |
21 |
4.5% |
| 5-9 años |
26 |
29 |
55 |
11.9% |
| 10-14 años |
35 |
27 |
62 |
13.4% |
| 15-19 años |
26 |
21 |
47 |
10.2% |
| 20-24 años |
13 |
16 |
29 |
6.3% |
| 25-29 años |
17 |
9 |
26 |
5.6% |
| 30-34 años |
14 |
13 |
27 |
5.8% |
| 35-39 años |
17 |
19 |
36 |
7.8% |
| 40-44 años |
13 |
13 |
26 |
5.6% |
| 45-49 años |
8 |
12 |
20 |
4.3% |
| 50-54 años |
9 |
4 |
13 |
2.8% |
| 55-59 años |
3 |
14 |
17 |
3.7% |
| 60-64 años |
18 |
10 |
28 |
6.1% |
| 65-69 años |
10 |
15 |
25 |
5.4% |
| 70-74 años |
7 |
5 |
12 |
2.6% |
| 75-79 años |
2 |
2 |
4 |
0.9% |
| 80-84 años |
4 |
1 |
5 |
1.1% |
| 85+ años |
5 |
4 |
9 |
1.9% |
Diversidad Cultural y Migración en San Antonio Sodzil
Origen de la Población
Nacidos en la Entidad
457
98.9%
Nacidos en Otra Entidad
5
1.1%
Residían en Otra Entidad en 2015
4
Migración reciente
Promedio Hijos Nacidos Vivos
2.2
Por mujer (12+ años)
Población Indígena
Habla Lengua Indígena
240
51.9% de la población
Bilingüe (Indígena + Español)
238
99.2% de hablantes indígenas
Monolingüe Indígena
2
No habla español
Hogares Indígenas
356
284.8% del total de hogares
Población Afromexicana
Afromexicanos
146
31.6% de la población
Hombres / Mujeres
83 / 63
Afromexicanos por sexo
Discapacidad
Con Discapacidad
54
11.7%
| Tipo de Discapacidad | Personas |
| Motriz |
29 |
| Visual |
28 |
| Auditiva |
14 |
| Lenguaje |
6 |
| Mental |
10 |
Educación en San Antonio Sodzil
Alfabetización y Escolaridad
En San Antonio Sodzil, 41 personas de 15 años y más saben leer y escribir
(4100%),
mientras que 58 personas no tienen escolaridad.
El grado promedio de escolaridad es de 6.8 años
(6.9 hombres, 6.6 mujeres).
| Nivel de Escolaridad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% |
| Sin escolaridad |
29 |
29 |
58 |
5800% |
| Primaria incompleta |
20 |
21 |
41 |
4100% |
| Primaria completa |
27 |
31 |
58 |
5800% |
| Secundaria incompleta |
12 |
2 |
14 |
1400% |
| Secundaria completa |
48 |
41 |
89 |
8900% |
| Educación posbásica (18+) |
28 |
28 |
56 |
5600% |
Inasistencia Escolar
| Grupo de Edad | No Asisten a Escuela |
| 3-5 años | 3 |
Escuelas en San Antonio Sodzil
Empleo y Seguridad Social en San Antonio Sodzil
En San Antonio Sodzil, la Población Económicamente Activa (PEA) es de 133 personas.
De ellas, 133 están ocupadas y 0 desocupadas,
lo que representa una tasa de desocupación del 0%.
PEA Total
133
H: 99 /
M: 34
Población Ocupada
133
H: 99 /
M: 34
Tasa de Desocupación
0%
0 personas desocupadas
Económicamente Inactiva
231
H: 86 /
M: 145
Derechohabiencia a Servicios de Salud
| Institución | Derechohabientes | % de Población |
| Con derechohabiencia (total) |
440 |
95.2% |
| IMSS |
135 |
29.2% |
| ISSSTE |
16 |
3.5% |
| Seguro Popular / INSABI |
188 |
40.7% |
| IMSS Bienestar |
99 |
21.4% |
| Seguro privado |
1 |
0.2% |
| Otra institución |
3 |
0.6% |
| Sin derechohabiencia |
22 |
4.8% |
Estado Civil y Religión en San Antonio Sodzil
Estado Civil (Población de 12 años y más)
Casada/o o Unión Libre
211
21100%
Separada/o, Divorciada/o o Viuda/o
35
3500%
Hogares
Total Hogares
125
3.2 ocupantes promedio
Jefatura Masculina
84
67.2%
Jefatura Femenina
41
32.8%
Religión
| Religión | Personas | % |
| Católica |
337 |
72.9% |
| Protestante / Cristiana Evangélica |
70 |
15.2% |
| Sin religión |
49 |
10.6% |
Vivienda y Servicios Básicos en San Antonio Sodzil
San Antonio Sodzil tiene 154 viviendas totales,
de las cuales 126 están habitadas.
El promedio de ocupantes por vivienda es de 3.2 personas.
Características de las Viviendas
| Característica | Viviendas | % |
| Piso de material diferente a tierra |
120 |
96% |
| Piso de tierra |
4 |
3.2% |
| 1 dormitorio |
61 |
48.8% |
| 2 o más dormitorios |
63 |
50.4% |
| 1 cuarto |
31 |
24.8% |
| 2 cuartos |
49 |
39.2% |
| 3 o más cuartos |
44 |
35.2% |
Servicios Básicos
Con Electricidad
97.6%
122 viviendas
Agua Entubada
99.2%
124 viviendas
Con Drenaje
84%
105 viviendas
Todos los Servicios
83.2%
104 viviendas
| Servicio | Viviendas | % |
| Con electricidad |
122 |
97.6% |
| Sin electricidad |
2 |
1.6% |
| Agua de red pública |
124 |
99.2% |
| Agua acarreada |
124 |
99.2% |
| Con tinaco |
93 |
74.4% |
| Con cisterna |
2 |
1.6% |
| Con excusado |
106 |
84.8% |
| Con letrina |
2 |
1.6% |
| Con drenaje |
105 |
84% |
| Sin drenaje |
19 |
15.2% |
| Con todos los servicios |
104 |
83.2% |
Bienes y Tecnología en San Antonio Sodzil
Equipamiento de las viviendas en San Antonio Sodzil según el Censo 2020.
El 16% de las viviendas cuenta con internet
y el 57.6% con teléfono celular.
Electrodomésticos
| Bien | Viviendas | % |
| Refrigerador |
75 |
60% |
| Lavadora |
77 |
61.6% |
| Horno de microondas |
17 |
13.6% |
Vehículos
| Vehículo | Viviendas | % |
| Automóvil o camioneta |
16 |
12.8% |
| Motocicleta |
64 |
51.2% |
| Bicicleta |
52 |
41.6% |
Tecnologías de Información y Comunicación (TIC)
| Tecnología | Viviendas | % |
| Televisor |
91 |
72.8% |
| Radio |
77 |
61.6% |
| Teléfono fijo |
3 |
2.4% |
| Teléfono celular |
72 |
57.6% |
| Computadora |
9 |
7.2% |
| Internet |
20 |
16% |
| Televisión de paga |
17 |
13.6% |
| Consola de videojuegos |
2 |
1.6% |
Carencia Tecnológica
Sin Teléfono Fijo ni Celular
52
41.6%
Sin Computadora ni Internet
101
80.8%
Ubicación de San Antonio Sodzil
Coordenadas: 20.5397117, -89.6065183
Altitud: 19 m
Otras Localidades de Sacalum