Cañada de Pastores
Cañada de Pastores es una localidad de
Cárdenas,
San Luis Potosí
con 202 habitantes
según el Censo 2020.
Ubicada a 1,266 metros de altitud.
El grado promedio de escolaridad es de 6 años.
Población Total
202
Habitantes (Censo 2020)
Hombres / Mujeres
96 / 106
47.5% / 52.5%
Viviendas
125
Viviendas totales
Demografía de Cañada de Pastores
Estructura demográfica de Cañada de Pastores según el Censo de Población y Vivienda 2020 del INEGI.
La población se compone de 63 menores de 15 años (31.2%),
102 personas en edad productiva (50.5%)
y 37 adultos mayores de 65 años (18.3%).
0-14 años
63
31.2% de la población
15-64 años
102
50.5% - Edad productiva
65+ años
37
18.3% - Adultos mayores
Razón de Dependencia
98%
Dependientes por cada 100 en edad productiva
Pirámide de Edad de Cañada de Pastores
| Grupo de Edad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% del Total |
| 0-4 años |
6 |
9 |
15 |
7.4% |
| 5-9 años |
10 |
13 |
23 |
11.4% |
| 10-14 años |
15 |
10 |
25 |
12.4% |
| 15-19 años |
8 |
6 |
14 |
6.9% |
| 20-24 años |
6 |
2 |
8 |
4% |
| 25-29 años |
3 |
8 |
11 |
5.4% |
| 30-34 años |
3 |
6 |
9 |
4.5% |
| 35-39 años |
5 |
8 |
13 |
6.4% |
| 40-44 años |
3 |
5 |
8 |
4% |
| 45-49 años |
8 |
7 |
15 |
7.4% |
| 50-54 años |
4 |
3 |
7 |
3.5% |
| 55-59 años |
5 |
7 |
12 |
5.9% |
| 60-64 años |
2 |
3 |
5 |
2.5% |
| 65-69 años |
3 |
5 |
8 |
4% |
| 70-74 años |
6 |
2 |
8 |
4% |
| 75-79 años |
4 |
5 |
9 |
4.5% |
| 80-84 años |
2 |
6 |
8 |
4% |
| 85+ años |
3 |
1 |
4 |
2% |
Diversidad Cultural y Migración en Cañada de Pastores
Origen de la Población
Nacidos en la Entidad
196
97%
Nacidos en Otra Entidad
4
2%
Residían en Otra Entidad en 2015
4
Migración reciente
Promedio Hijos Nacidos Vivos
4
Por mujer (12+ años)
Población Indígena
Habla Lengua Indígena
1
0.5% de la población
Bilingüe (Indígena + Español)
1
100% de hablantes indígenas
Hogares Indígenas
4
6.6% del total de hogares
Discapacidad
Con Discapacidad
36
17.8%
| Tipo de Discapacidad | Personas |
| Motriz |
25 |
| Visual |
19 |
| Auditiva |
15 |
| Lenguaje |
4 |
| Mental |
4 |
Educación en Cañada de Pastores
Alfabetización y Escolaridad
En Cañada de Pastores, 14 personas de 15 años y más saben leer y escribir
(1400%),
mientras que 12 personas no tienen escolaridad.
El grado promedio de escolaridad es de 6 años
(5.5 hombres, 6.4 mujeres).
| Nivel de Escolaridad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% |
| Sin escolaridad |
7 |
5 |
12 |
1200% |
| Primaria incompleta |
23 |
19 |
42 |
4200% |
| Primaria completa |
6 |
10 |
16 |
1600% |
| Secundaria incompleta |
1 |
3 |
4 |
400% |
| Secundaria completa |
26 |
34 |
60 |
6000% |
| Educación posbásica (18+) |
2 |
2 |
4 |
400% |
Inasistencia Escolar
| Grupo de Edad | No Asisten a Escuela |
| 3-5 años | 7 |
| 12-14 años | 2 |
Empleo y Seguridad Social en Cañada de Pastores
En Cañada de Pastores, la Población Económicamente Activa (PEA) es de 93 personas.
De ellas, 93 están ocupadas y 0 desocupadas,
lo que representa una tasa de desocupación del 0%.
PEA Total
93
H: 53 /
M: 40
Población Ocupada
93
H: 53 /
M: 40
Tasa de Desocupación
0%
0 personas desocupadas
Económicamente Inactiva
58
H: 17 /
M: 41
Derechohabiencia a Servicios de Salud
| Institución | Derechohabientes | % de Población |
| Con derechohabiencia (total) |
168 |
83.2% |
| IMSS |
9 |
4.5% |
| Seguro Popular / INSABI |
155 |
76.7% |
| IMSS Bienestar |
4 |
2% |
| Sin derechohabiencia |
34 |
16.8% |
Estado Civil y Religión en Cañada de Pastores
Estado Civil (Población de 12 años y más)
Casada/o o Unión Libre
85
8500%
Separada/o, Divorciada/o o Viuda/o
23
2300%
Hogares
Total Hogares
61
3.3 ocupantes promedio
Jefatura Masculina
38
62.3%
Jefatura Femenina
23
37.7%
Religión
| Religión | Personas | % |
| Católica |
137 |
67.8% |
| Protestante / Cristiana Evangélica |
37 |
18.3% |
| Sin religión |
28 |
13.9% |
Vivienda y Servicios Básicos en Cañada de Pastores
Cañada de Pastores tiene 125 viviendas totales,
de las cuales 61 están habitadas.
El promedio de ocupantes por vivienda es de 3.3 personas.
Características de las Viviendas
| Característica | Viviendas | % |
| Piso de material diferente a tierra |
57 |
93.4% |
| Piso de tierra |
4 |
6.6% |
| 1 dormitorio |
30 |
49.2% |
| 2 o más dormitorios |
31 |
50.8% |
| 1 cuarto |
6 |
9.8% |
| 2 cuartos |
14 |
23% |
| 3 o más cuartos |
41 |
67.2% |
Servicios Básicos
Con Electricidad
98.4%
60 viviendas
Agua Entubada
54.1%
33 viviendas
Con Drenaje
90.2%
55 viviendas
Todos los Servicios
50.8%
31 viviendas
| Servicio | Viviendas | % |
| Con electricidad |
60 |
98.4% |
| Sin electricidad |
1 |
1.6% |
| Agua de red pública |
33 |
54.1% |
| Agua acarreada |
26 |
42.6% |
| Otra fuente de agua |
28 |
45.9% |
| Con tinaco |
38 |
62.3% |
| Con cisterna |
6 |
9.8% |
| Con excusado |
13 |
21.3% |
| Con letrina |
43 |
70.5% |
| Con drenaje |
55 |
90.2% |
| Sin drenaje |
6 |
9.8% |
| Con todos los servicios |
31 |
50.8% |
Bienes y Tecnología en Cañada de Pastores
Equipamiento de las viviendas en Cañada de Pastores según el Censo 2020.
El 4.9% de las viviendas cuenta con internet
y el 67.2% con teléfono celular.
Electrodomésticos
| Bien | Viviendas | % |
| Refrigerador |
48 |
78.7% |
| Lavadora |
48 |
78.7% |
| Horno de microondas |
13 |
21.3% |
Vehículos
| Vehículo | Viviendas | % |
| Automóvil o camioneta |
18 |
29.5% |
| Motocicleta |
4 |
6.6% |
| Bicicleta |
5 |
8.2% |
Tecnologías de Información y Comunicación (TIC)
| Tecnología | Viviendas | % |
| Televisor |
47 |
77% |
| Radio |
14 |
23% |
| Teléfono fijo |
17 |
27.9% |
| Teléfono celular |
41 |
67.2% |
| Computadora |
3 |
4.9% |
| Internet |
3 |
4.9% |
| Televisión de paga |
31 |
50.8% |
Carencia Tecnológica
Sin Teléfono Fijo ni Celular
13
21.3%
Sin Computadora ni Internet
56
91.8%
Ubicación de Cañada de Pastores
Coordenadas: 21.9715078, -99.6113353
Altitud: 1,266 m
Otras Localidades de Cárdenas