El Pocito [Paraje]
El Pocito [Paraje] es una localidad de
San Francisco Lachigoló,
Oaxaca
con 35 habitantes
según el Censo 2020.
Ubicada a 1,561 metros de altitud.
El grado promedio de escolaridad es de 10.6 años.
Población Total
35
Habitantes (Censo 2020)
Hombres / Mujeres
17 / 18
48.6% / 51.4%
Viviendas
26
Viviendas totales
Demografía de El Pocito [Paraje]
Estructura demográfica de El Pocito [Paraje] según el Censo de Población y Vivienda 2020 del INEGI.
La población se compone de 13 menores de 15 años (37.1%),
21 personas en edad productiva (60%)
y 1 adultos mayores de 65 años (2.9%).
0-14 años
13
37.1% de la población
15-64 años
21
60% - Edad productiva
65+ años
1
2.9% - Adultos mayores
Razón de Dependencia
66.7%
Dependientes por cada 100 en edad productiva
Pirámide de Edad de El Pocito [Paraje]
| Grupo de Edad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% del Total |
| 0-4 años |
1 |
2 |
3 |
8.6% |
| 5-9 años |
0 |
4 |
4 |
11.4% |
| 10-14 años |
4 |
2 |
6 |
17.1% |
| 20-24 años |
1 |
1 |
2 |
5.7% |
| 25-29 años |
1 |
0 |
1 |
2.9% |
| 30-34 años |
2 |
2 |
4 |
11.4% |
| 35-39 años |
3 |
2 |
5 |
14.3% |
| 40-44 años |
2 |
2 |
4 |
11.4% |
| 45-49 años |
1 |
1 |
2 |
5.7% |
| 60-64 años |
1 |
2 |
3 |
8.6% |
| 70-74 años |
1 |
0 |
1 |
2.9% |
Diversidad Cultural y Migración en El Pocito [Paraje]
Origen de la Población
Nacidos en la Entidad
33
94.3%
Nacidos en Otra Entidad
2
5.7%
Promedio Hijos Nacidos Vivos
2.1
Por mujer (12+ años)
Población Indígena
Habla Lengua Indígena
7
20% de la población
Bilingüe (Indígena + Español)
6
85.7% de hablantes indígenas
Hogares Indígenas
11
100% del total de hogares
Discapacidad
| Tipo de Discapacidad | Personas |
| Motriz |
1 |
| Lenguaje |
1 |
| Mental |
1 |
Educación en El Pocito [Paraje]
Alfabetización y Escolaridad
En El Pocito [Paraje], 2 personas de 15 años y más saben leer y escribir
(200%),
mientras que 1 personas no tienen escolaridad.
El grado promedio de escolaridad es de 10.6 años
(11 hombres, 10.1 mujeres).
| Nivel de Escolaridad |
Hombres |
Mujeres |
Total |
% |
| Sin escolaridad |
0 |
1 |
1 |
100% |
| Primaria incompleta |
1 |
0 |
1 |
100% |
| Primaria completa |
1 |
2 |
3 |
300% |
| Secundaria incompleta |
1 |
0 |
1 |
100% |
| Secundaria completa |
2 |
0 |
2 |
200% |
| Educación posbásica (18+) |
7 |
7 |
14 |
1400% |
Empleo y Seguridad Social en El Pocito [Paraje]
En El Pocito [Paraje], la Población Económicamente Activa (PEA) es de 12 personas.
De ellas, 12 están ocupadas y 0 desocupadas,
lo que representa una tasa de desocupación del 0%.
Población Ocupada
12
H: 7 /
M: 5
Tasa de Desocupación
0%
0 personas desocupadas
Económicamente Inactiva
13
H: 8 /
M: 5
Derechohabiencia a Servicios de Salud
| Institución | Derechohabientes | % de Población |
| Con derechohabiencia (total) |
17 |
48.6% |
| IMSS |
7 |
20% |
| ISSSTE |
4 |
11.4% |
| Seguro Popular / INSABI |
5 |
14.3% |
| Otra institución |
1 |
2.9% |
| Sin derechohabiencia |
18 |
51.4% |
Estado Civil y Religión en El Pocito [Paraje]
Estado Civil (Población de 12 años y más)
Casada/o o Unión Libre
12
1200%
Separada/o, Divorciada/o o Viuda/o
3
300%
Hogares
Total Hogares
11
3.2 ocupantes promedio
Jefatura Masculina
8
72.7%
Jefatura Femenina
3
27.3%
Religión
| Religión | Personas | % |
| Católica |
32 |
91.4% |
| Protestante / Cristiana Evangélica |
3 |
8.6% |
Vivienda y Servicios Básicos en El Pocito [Paraje]
El Pocito [Paraje] tiene 26 viviendas totales,
de las cuales 11 están habitadas.
El promedio de ocupantes por vivienda es de 3.2 personas.
Características de las Viviendas
| Característica | Viviendas | % |
| Piso de material diferente a tierra |
10 |
90.9% |
| Piso de tierra |
1 |
9.1% |
| 1 dormitorio |
5 |
45.5% |
| 2 o más dormitorios |
6 |
54.5% |
| 2 cuartos |
4 |
36.4% |
| 3 o más cuartos |
7 |
63.6% |
Servicios Básicos
Con Electricidad
100%
11 viviendas
Agua Entubada
100%
11 viviendas
Con Drenaje
100%
11 viviendas
Todos los Servicios
100%
11 viviendas
| Servicio | Viviendas | % |
| Con electricidad |
11 |
100% |
| Agua de red pública |
11 |
100% |
| Con tinaco |
9 |
81.8% |
| Con cisterna |
3 |
27.3% |
| Con excusado |
7 |
63.6% |
| Con letrina |
4 |
36.4% |
| Con drenaje |
11 |
100% |
| Con todos los servicios |
11 |
100% |
Bienes y Tecnología en El Pocito [Paraje]
Equipamiento de las viviendas en El Pocito [Paraje] según el Censo 2020.
El 36.4% de las viviendas cuenta con internet
y el 90.9% con teléfono celular.
Electrodomésticos
| Bien | Viviendas | % |
| Refrigerador |
11 |
100% |
| Lavadora |
7 |
63.6% |
| Horno de microondas |
7 |
63.6% |
Vehículos
| Vehículo | Viviendas | % |
| Automóvil o camioneta |
6 |
54.5% |
| Motocicleta |
2 |
18.2% |
| Bicicleta |
8 |
72.7% |
Tecnologías de Información y Comunicación (TIC)
| Tecnología | Viviendas | % |
| Televisor |
11 |
100% |
| Radio |
8 |
72.7% |
| Teléfono fijo |
1 |
9.1% |
| Teléfono celular |
10 |
90.9% |
| Computadora |
4 |
36.4% |
| Internet |
4 |
36.4% |
| Televisión de paga |
1 |
9.1% |
Ubicación de El Pocito [Paraje]
Coordenadas: 17.0292983, -96.6107939
Altitud: 1,561 m
Otras Localidades de San Francisco Lachigoló